Дано: прямокутник P=26см, а=9см. Sкв=Sпрям. Знайти с-сторону квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

Ответ:

сторона квадрата равна 6 см

Объяснение:

Р=2(а+в)   формула периметра

Р=2а+2в     тогда    

 2в= Р-2а= 26- 2*9=26 - 18= 8 см  это сумма двух сторон

8:2=4 см это сторона прямоугольника

S=ab  это формула для площади прямоугольника

S= 9*4=36 cм²   площадь прямоугольника,значит площадь квадрата тоже равна 36см²

Sкв= а²     формула площади квадрата

я не знаю,в каком вы классе и уже знаете квадратный корень или нет,если знаете то тогда

а=√S=√36=6 cм   сторона квадрата

если еще не знаете,то тогда просто должны найти число,которое умноженное само на себя дает нам 36,это 6*6.Поэтому сторона квадрата равна 6 см