25. В треугольнике АВС медиана AF является диаметром окружности, которая пересекает сторону АС в

её середине. Найдите длину медианы AF, если диаметр описанной окружности треугольника ABC равен 18. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ДАМ 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

По условию задачи, медиана AF является диаметром окружности, описанной вокруг треугольника ABC. Значит, угол BAC является прямым, так как он опирается на диаметр AF.

Таким образом, треугольник ABC является прямоугольным, и его гипотенуза BC является диаметром описанной окружности.

Известно, что диаметр описанной окружности равен 18. Значит, радиус описанной окружности равен 9.

Так как медиана AF является высотой в прямоугольном треугольнике ABC, то она равна половине гипотенузы BC. Значит, длина медианы AF равна:

AF = BC/2 = 18/2 = 9.

Ответ: длина медианы AF равна 9.