В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана BD.Найдите углы ABD и ADB,если

угол АВС =78°.

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Т.к. ∆ABC - равнобедренный, то BD - и медиана, и высота, и биссектриса.
Тогда угол ABD = 1/2 угла ABC = 1/2•78° = 39°
Угол ADB = 90°, т.к. BD - высота