Периметр равнобедренного треугольника равен 7,5 м, а боковая сторона равна 2 м. Найдите

основание  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Аня.
Пусть x обозначает длину основания равнобедренного треугольника.

Так как треугольник равнобедренный, то его боковые стороны равны между собой. Поэтому, мы можем найти длину каждой из боковых сторон, используя периметр треугольника:

2 боковые стороны + основание = периметр
2(2 м) + x = 7,5 м
4 м + x = 7,5 м

Вычтем 4 м из обеих сторон:

x = 7,5 м - 4 м
x = 3,5 м

Таким образом, длина основания равнобедренного треугольника равна 3,5 м.
Отвечает Янчук Наталя.

Відповідь:

3,5м.

Пояснення:

У рівнобедренному трикутнику сторони, що проведені від основи до вершини, рівні. Тому сторона1 = сторона2 = 2м.

Периметр - сума всіх сторін. Звідси маємо, що основа = 7,5м - 2м*2 = 3,5м.