Помогите, очень срочно. !!!!!! Дан параллелограмм HELP, EL = 46 см, LP = 22 см, EP относится к HL,

как 2 : 3. Найдите длины EP и HL​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Богдан.

Ответ:

Для решения задачи можно воспользоваться теоремой Пифагора и пропорцией. Из пропорции 2:3 следует, что отрезок EP равен 2/5 от HL, а отрезок HL равен 5/2 от EP. Таким образом, можно составить систему уравнений:

EP = (2/5)HL

HL = (5/2)EP

EP^2 + EL^2 = PL^2

Подставляя известные значения, получаем:

(2/5)HL^2 + 46^2 = 22^2 + HL^2

(3/5)HL^2 = 22^2 - 46^2

HL^2 = (22^2 - 46^2) / (3/5)