Помогите пожалуйста Основания равнобокой трапеции равны 11 см и 21 см, боковая сторона равна 13

см. Найдите высоту трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Анна.

Рассмотрим треугольник, в который входит высота трапеции и боковая сторона; найдем основание этого треугольника: (21-11):2=10:2=5 (см); этот треугольник прямоугольный, значит для него справедливо применить теорему Пифагора: 5²+x²=13²; x²=13²-5²; x²=169-25; x²=144; x=12. Ответ:12 см.