У рівнобедреній трапеції протилежні кути відносяться як 2:7. Знайдіть кути трапеції.


Ответы на вопрос

Отвечает Садриев Инсаф.

Ответ:

40°;40°;140°;140°

Объяснение:

Сумма углов противолежащих углов в равнобокой трапеции равна 180°

Пусть градусная мера острого угла будет 2х, а градусная мера тупого угла будет 7х.

Составляем уравнение

2х+7х=180°

9х=180°

х=180:9

х=20

2*20=40° градусная мера острого угла трапеции.

7*20=140° градусная мера тупого угла трапеции.

Углы прилежащие к основанию равны.