Розв'яжить прямокутний трикутник за гипотенузою и гострим кутом с=24,а=30 °


Ответы на вопрос

Отвечает Кельдажиев Таир.

Объяснение:

∠β=90-α=90-30=60°

Катет лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы:

катет а=с:2=24:2=12 см

по теореме Пифагора:

b=√(c²-a²)=√(24²-12²)=√432=12√3 см