3. Отрезок AB разделили точкой С(0,8;2,6) пополам. Найти координаты точки А, если B(-1;2).​


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

А( х ;у ), B(-1 ;2) , C(0,8 ; 2,6) . АС/СВ=2:3.

Абсцисса

|АС|- из правого конца вычитаем левый ,|АС|=0,8-х

|СВ|- из правого конца вычитаем левый ,|СВ|=-1-0,8 ,

3*(0,8-х)= 2*(-1,8) , 0,8-х= -1,2 , х= 2

Ордината

|АС|- из правого конца вычитаем левый ,|АС|=2,6 -у

|СВ|- из правого конца вычитаем левый ,|СВ|=2-2,6

3*(2,6 -у)=2*( -0,6) , 2,6-у=-0,4 , у=3