Прошу помогите срочно у меня кр и мало баллов Коло, вписане в трикутник АВС, Дотикається до його

сторін в точках М, К, Е.ВК = 3 см, KC = 5CM , AE = 10 см. Знайдіть периметр трикутника АВС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

Ответ:

P=(3+5+10)•2=36 см

Объяснение:
Решаем задачу,основываясь на свойствах касательных-если из одной точки вне окружности к окружности проведены касательные,то они равны между собой

В нашем конкретном случае окружность вписана в треугольник,и получается,будто бы мы провели к окружности из точки А две касательные АЕ и АМ,они равны между собой и равны 10 см

Из точки В проведены

ВМ=ВК=3 см

Из точки С

КС=СЕ=5 см

Р=10•2+3•2+5•2=36 см