Напишите уравнение прямой, проходящей через две данные точки:А(2;-5) и В(3;0)​


Ответы на вопрос

Отвечает Baran Yulia.

Ответ:

y=5x -15

Объяснение:

Написать уравнение прямой, проходящей через две данные точки:

А ( 2; - 5) и В ( 3; 0)

Уравнение прямой в общем виде: y = kx+b .

Подставим координаты заданных точек в уравнение прямой, составим систему  и решим ее.

\left \{\begin{array}{l} 2k+b = -5, \\ 3k+b= 0;\end{array} \right. \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} k = 5, \\ 3\cdot 5+b= 0;\end{array} \right. \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} k = 5, \\ 15+b= 0;\end{array} \right. \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} k = 5, \\ b= -15.\end{array} \right.

Значит ,

y=5x -15 - уравнение прямой, проходящей через точки А и В.

#SPJ1