P параллелограма = 56см Высота BM= 8см Высота BK= 6см Найти стороны параллелограмма Пж нужно

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Кристина.

Периметр параллелограмма — это сумма длин всех его сторон.

Р=(AD+DC)*2

выразим одну из сторон

AD=P/2-DC

периметр нам дан

AD=56/2-DC

AD=28-DC

Высота связана с площадью, ее формула

S=ah

Площадь параллелограмма равна произведению длины его стороны и длины опущенной на эту сторону высоты.

Выразим через обе высоты площадь

DC*BM=AD*BK

Подставим выражение АD и значения высот

(28-DC)*6=DC*8 сократим на 2

(28-DC)*3=DC*4

84-3DC=4DC

3DC+4DC=84

7DC=84

DC=84/7

DC=12 см

Найдем вторую сторону через периметр,

Р=(AD+DC)*2

56=(AD+12)*2

28=AD+12

AD=28-12

AD=16 см

В параллелограме противоположные стороны равны.