диаметр MK окружности радиуса 11,5 см пересекает хорду BC в точке E. найдите BC, если ME =7 см,

CE=14см. прошу с чертежем​

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Кирилл.

Ответ:      22 см.  

Объяснение:

Дано

MK - диаметр

R = 11.5 см

ME =7 см,

CE=14см.

*************

ВС=?

Решение

Произведение отрезков хорд равно произведению отрезков диаметра проведенного через ту же точку.

ME*EK = CE*BE.

--------------

R = 11.5 см;  D=23 см.

ME=7 см;  KE= 23-7=16 см. Тогда

ME*EK = CE*BE.

BE=ME*EK/CE = (7*16)/14 = 8 см.

ВС = CE+BE = 14+8=22 см.