У прямокутному ABC AC=BC, а гіпотенуза AB дорівнює 30 см. Знайдіть довжину бісектриси, проведеної з

прямого кута. Плс даю 100 балов с комиссией.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Даша.

Ответ:

Объяснение:

Угол ∠С = 90°.  ∠ACF=∠BCF = 45°, где F -  точка пересечения биссектрисы CF и гипотенузы AB.

Получили два равных равнобедренных треугольника ΔACF=ΔBCF.  

Следовательно, AF = CF = BF = AB/2 = 30/2 = 15 см.

(См. скриншот)