Вычислить примерную площадь правильного 300 милиард угольника если известно что координаты его

центра a,b, а одна из его вершин a+45, b+45.Ответ округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Беликов Дима.

Ответ:

Для решения этой задачи можно воспользоваться формулой для нахождения площади правильного n-угольника:

S = (n * a^2) / (4 * tan(π/n))

где S - площадь, n - количество углов (в данном случае 300000000), a - длина стороны, π - число пи.

Для нахождения длины стороны, можно воспользоваться формулой

a = 2Rsin(π/n)

где R - радиус описанной окружности.

Определим длину стороны:

a = 2Rsin(π/300000000)

a = 2Rsin(1.05 * 10^(-8))

a ≈ 2R * 1.05 * 10^(-8), так как при малых углах sinθ≈θ

Определим радиус описанной окружности:

r = sqrt((a + 45 - a)^2 + (b + 45 - b)^2) / 2

r = sqrt(45^2 + 45^2) / 2

r = 31.82

Теперь можно вычислить площадь правильного 300000000-угольника:

S = (300000000 * a^2) / (4 * tan(π/300000000))

S ≈ (300000000 * (2R * 1.05 * 10^(-8))^2) / (4 * tan(1.05 * 10^(-8)))

S ≈ 215.6 * R^2

Подставив значение радиуса описанной окружности, получим окончательный результат:

S ≈ 215.6 * 31.82^2

S ≈ 210916

Таким образом, приблизительная площадь правильного 300000000-угольника равна 210916 (округлено до целых).