Знайти площу прямокутного трикутника, гіпотенуза і катет якого дорівнюють 10см і 8см.


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Кирилл.

Ответ:

24 см².

Объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника можно найти по формуле:

S  =  \dfrac{1}{2} ab,

где:

а и b — катеты этого треугольника.

Один катет у нас есть — 8 см, нужно найти второй по теореме Пифагора:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2} .

a {}^{2}  =  {c}^{2}  -  {b}^{2} .

a =  \sqrt{ {c}^{2} -  {b}^{2}  }  =  \sqrt{10 { }^{2}  - 8 {}^{2} }  =  \sqrt{100 - 64}  =  \sqrt{36}  = 6 \: cm.

Теперь, зная величину двух катетов, находим площадь треугольника:

S =  \dfrac{1}{2}  \times 6 \times 8 = 3 \times 8 = 24\ \: cm {}^{2} .

Отвечает Кириллова Стася.

Відповідь:

Пояснення: