1.Периметр паралелограма дорівнює 40 см, а одна з його сторін на 8 см менша від іншої. Знайдіть

більшу сторону паралелограма. 2.Діагональ ромбу утворює з його стороною кут 54°. Знайдіть градусну міру меншого кута ромба.3. У одного з трикутників кути становлять 24°, 46º i 110º. Чому дорівнюють кути у подібному йому трикутнику?4. Сторони трикутника відносяться як 10:6:5. Знайдіть меншу сторону подібного йому трикутника, бiльша сторона якого дорівнює 30см..​

Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.

Ответ:

Номер 1

Противоположные стороны параллелограмма равны между собой

Одна сторона Х

Вторая Х+8

(Х+Х+8)•2=40

4Х+16=40

4Х=40-16

4Х=24

Х=24:4

Х=6

БОльшая сторона параллелограмма

6+8=14 см

Номер 2

Диагональ ромба является биссектрисой его углов

Противоположные углы ромба равны между собой

<1=<3=54•2=108*
<2=<4=(360-108•2):2=72*
Наименьший угол ромба 72*
Номер 3

В подобных треугольниках углы одинаковые, т е если в одном треугольнике углы

24*;46*;110*;,то и в другом такие же.Треугольники отличаются по длине сторон

Номер 4

30:10=3 см

3•5=15 см

Объяснение: