ПОМОГИТЕ ПЖ (попа будет бита) В треугольнике ABC известно что угол BAD=38° AD - биссиктриса.

Найдите угол BAC.Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Для нахождения угла BAC в треугольнике ABC, нам нужно использовать информацию о том, что AD - биссектриса. Биссектриса делит угол BAD на два равных угла. Таким образом, мы можем найти угол BAC следующим образом:

Угол BAD = 38° (дан)

Так как AD - биссектриса, то угол CAD = угол DAB = 38° / 2 = 19°.

Теперь мы можем найти угол BAC, который равен сумме углов CAD и DAB:

Угол BAC = угол CAD + угол DAB = 19° + 19° = 38°.

Итак, угол BAC равен 38°.

Объяснение:

Отвечает Клонина Алёна.

Ответ:

биссектриса делит угол А на 2 равных угла (BAD=CAD) , значит угол ВАС =2*ВАD=2*38°=76°