6. Доведіть, що відношення квадратів катетів прямокутного трикутника дорівнює відношенню їх

проекцій на гіпотенузу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.

Ответ:

Доказано:      \displaystyle \bf     \frac{AB^2}{BC^2}=\frac{AH}{HC}

Объяснение:

6. Докажите, что отношение квадратов катетов прямоугольного треугольника равно отношению их проекций на гипотенузу.​

Дано: ΔАВС - прямоугольный.

АВ и ВС - катеты; АН и НС - проекции катетов на гипотенузу.

Доказать: \displaystyle \bf     \frac{AB^2}{BC^2}=\frac{AH}{HC}

Доказательство:

  • Метрические соотношения в прямоугольном треугольнике:
  • Квадрат катета равен произведению проекции этого катета на гипотенузу и самой гипотенузы.

Пусть АВ = с; ВС = а; АС = b;

\displaystyle \bf     c_b - проекция катета АВ на АС; \displaystyle \bf     a_b - проекция катета ВC на АС.

⇒ c² = \displaystyle c_b\cdot b;     a² = \displaystyle a_b\cdot b;  

Найдем отношение квадратов катетов:

\displaystyle     \frac{c^2}{a^2}=\frac{c_b\cdot b}{a_b\cdot b}  \\\\\frac{c^2}{a^2}=\frac{c_b}{a_b}

или   ></p>              <p>Что и требовалось доказать.</p>              <p></p>              </div>                            <br><div style=

Отвечает Калинкин Андрей.

Відповідь:

Пояснення:  

У прямок.  ΔАВС   ∠С = 90° . СD⊥AB . AC  i  BC - катети , а  АВ -

гіпотенуза . BD i  AD - проєкції на гіпотенузу відповідно катетів

ВС  і  АС . За відомими формулами співвідношення між елементами

прямок. тр - ника  BC² = BD * AB ;   AC²= AD * AB  маємо :

  BС²/AC² = BD * AB/( AD * AB ) = BD/AD .   Доведено .