из одной точки окружности радиуса 6 см проведены две взаимно перпендикулярные равные хорды Найдите

длину этих хорд​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Відповідь:

Рисуем окружность.

Из  точки А проводим две хорды АВ и АС под углом 90градусов друг к другу с общей вершиной в точке А.

Из центра окружности опускаем перепендикуляр ОК-6см к хорде АВ и перпендикуляр 6см ОМ к хорде АС. Получаем  квадрат АКОМ со сторонами 6см,(КО=ОМ,а ОК параллельна АМ,а ОМ параллельна КА,значит КА=ОМ,углы равны все 90градусов)одна из вершин которого приходится на  точку О- центр окружности.

Проводим радиусы к точкам А ,В,С на окружности, получаем отрезки ОА,ОВ,ОС, которые  есть радиусы окружности. Получаем равнобедренные треугольники АОС и АОВ .

ОМ и ОК-это  перпендикуляры к основаниям треугольников АОС и АОВ ,которые  являются   их медианами  и делят основания  треугольников  пополам, поэтому в треугольнике АОС- АМ=МС=6см,а в треугольнике АОВ-ВК=КА=6см,значит хорды АВ и АС =12см : АВ=ВК+КА=6+6см=12см; АС=АМ+МС=6+6=12см.

Ответ: длина хорды ВА=12см; длина хорды АС=12см.

Пояснення: