В окружность радиуса 10см вписан треугольник один угол которого равен 60 а другой 15.Найдите

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.

по расширенной тееореме синусов

a\sin A=b\sin B=c\sin C=2*R

a=2*R*sin A

A=60 градусов

а=2*10*sin 60=10*корень(3)

Сумма углов треугольника равна 180 градусов

третий угол равен C=180-60-15=105

Площадь треугольника равна половине произведения сторон на синус угла между ними

S=1\2*a*b*sin C=1\2a*2R*sin B*sin C=a*R*sin B*sin C

S=10*корень(3)*10*sin 15*sin 105=

=50*корень(3)*sin 30=25*корень(3)

(воспользовались тригонометричискими формулами приведения и двойного угла

sin(90+a)=cos a

2*sin a* cos a=sin (2*a)

sin 105=sin (90+15)=cos 15

2sin 15*cos15=sin 30)

Ответ:25*корень(3)

Отвечает Musatovs Deniss.

теорема синусов:а/sinα=b/sinβ=c/sinγ=2R отсюда,

a=sin60°×2R,b=sin15°×2R,c=sin(180-(60+15))°×2R

Sтреуг=a×b×c/4R,где R-радиус круга.

20×sin60×20×sin15×20×sin105/40

sin15×sin105=½[cos(105-15)-cos(105+15)]=¼

Sтреуг=100×√3/4=25√3

ответ=25√3