Один из смежных углов на 27 градусов меньше другого.Найти оба смежных угла?


Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

Сумма смежных углов равна 180

пусть х -  угол

тогда х-27 - другой

х+х-27=180

2х=207

х=207/2

Значит, 1 угол = 103,5

тогда 2 угол = 180-103,5

либо 103,5 -27=76,5 градусов

Отвечает Суханов Женя.

пусть 1 угол - х

2 угол равен - х-27

 

получим уравнение:

х+х-27=180 (градусов)

из этого получаем 2х=207 

и соответственно х=103,5(103 градуса 30 секунд)

 

103,5-27=76,5 (76 градусов 30 секунд)

 

1 угол равен - 103 градуса 30 секунд

2 угол равен - 76 градусов 30 секунд

 

1 угол + 2 угол = 103 градуса 30 секунд +  76 градусов 30 секунд = 180 градусов