окружность радиуса 1 см, вписанная в равнобедренный треугольник, касается его средней линии. найти

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаченко София.

Расстояние между параллельными прямыми равно диаметру окружности, которая их обеих касается. Поэтому расстояние от основания до средней линии равно 2, а высота треугольника, соответственно, равна H = 4. 

Если из центра вписаной окружности опустить перпендикуляр на боковую сторону, то получится прямоугольный треугольник с катетом r = 1 и гипотенузой H - r = 4 - 1 = 3 (ясно, что центр лежит на высоте к основанию на расстоянии r = 1 от основания). Таким образом, если обозначить Ф угол при основании треугольника, то 

cos(Ф) = 1/3. (угол между боковой стороной и высотой к основанию равен 90 - Ф)

Легко найти sin(Ф) = корень(1 - 1/9) = 2*корень(2)/3, 

сtg(Ф) = 1/(2*корень(2)) = корень(2)/4; 

Половина основания равна b/2 = H*ctg(Ф) = корень(2); 

Площадь треугольника H*b/2 = 4*корень(2);