В прямоугольном треугольнике острый угол равен 60°, прилежащий катет 2 см. Найти второй катет и

гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтишен Леонид.

Если один острый угол прямоугольного треугольника равен 60 град, то второй острый угол равен 90-60=30 град.

Против угла в 30 град в прямоугольном треугольнике лежит катет равный половине гипотенузы, т.е. гипотенуза равна 2*2=4(см)

Второй катет находим как корень из(4^2-2^2)=2 корня из 3.

Отвечает Лысенко Глеб.

Такие задачки надо решать самим

катет a = 2 cм.

Гипотенуза с = а/cosα = 2/0,5 = 4 cм

второй катет b=с*sinα = 4*√3/2 = 2√3 cм