Один из катетов прямоугольного треугольника равен 4 см., другой 3см. Из вершины прямого угла опущен

перпендикуляр на гипотенузу. Найдите его длину.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюхін Богдан.

Дан египетский треугольник, то гипотенуза равна 5 см.

Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и его  проекцией на гипотенузу,то проекция =16/5=3,2 см.Тогда длина перпендикуляра : корень из (16-3,2^2)=корень из 5,76 =2,4 см