1)основания равнобедренной трапеции равны 11 и 23дм, а боковая сторона-10дм. Вычислите высоту

трапеции. 2)боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13м, а основание-10м. Вычислить высоту треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовкина Полина.

аздели трапецию на 2 треугольника и прямоугольник,
так чтобы большее основание состояло из 11 дм и 2 других отрезка.
(проведи, так сказать 2 высоты).
рассматри один из треугольников:
он имеет три стороны: высота-одна 10 дм,а другая равна:
(23-11)/2=6 (так как равнобедренная трапеция).
дальше найти высоту по т. пифагора:
h^2+6^2=10^2
h^2=100-36
h^2=64
h=8
ответ: h= 8 дм.

Отвечает Ариасеп Александр.

1) транеция АБЦД. АЦ=11. АД=23. АБ=10

 

 Из угла Б проведи высоту к АД и назови БК потом так же из вершины Ц и пусть она называется ЦЕ. КЕ=БЦ=11 так как БКЕЦ прямоугольник.

 

Потом треугольники АБК= треугольнику ДЦЕ по диагоналям(боковые стороны е равноб трапеции равны) и углам(угол А=углу Д) следовательно АК=ЕД=(23-11)/2=6дм

 

и если рассмотреть треуг АБК то по теореме пифагора БК=8

 

 

2) из вершины треугольника проведи высоту и она поделит основание по полам, так как треуг равнобедренныйю потом по теореме пифагора находишь высоту