Срочно!!! Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 40 градусов. Одна из боковых сторон

служит диаметром полуокружности, которая делится другими сторонами на три дуги. Найдите градусные меры этих дуг.

Ответы на вопрос

Отвечает Забавина Вероника.

1.Рассмотрим треугольник АВС-равнобедренный(по условию), значит, углы при основании равны.
Один из этих любых углов=(180-40)/2=70.
2.Вписанный угол измеряется половиной дуги. Отсюда следует, что дуга равна вписанный угол*2,который опирается на эту дугу. Ответы будут:40*2=80,70*2=140 и 70*2=140
Ответ:80,140,140.