Вычислите объем водорода(н.у.), который образуется при растворении 100г латуни, содержащей 13%

цинка, в соляной кислоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеина Вика.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

m(Zn)=100*0.13=13грамм; n(Zn)=13/65=0.2моль

V(H2)=0.2*22.4=4.48литра