Одна из диагоналей ромба в 2 раза больше другой а площадь ромба равна 48см. Найти сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Ромб АВСД, ВД=х, АС=2х, площадь=(ВД*АС)/2=х*2х/2=х в квадрате=48, х=4*корень3=ВД, АС=2*4*корень3=8*корень3, диагонали в ромбе пересекаются под углом 90 и в точке пересечения О делятся пополам, треугольник АВО прямоугольный, АВ=корень (АО в квадрате + ВО в квадрате), АО=АС/2=8*корень3/2=4*корень3, ВО=ВД/2=4*корень3/2=2*корень3, АВ=корень(48+12)= 2*корень15