В основании пирамиды лежит треугольник, одна из сторон которого равна 4, а противолежащий ей угол

равен 30 градусов. Боковые ребра перамиды равны 5. Найдите расстояние от центра описанного около пирамиды шара до плоскости основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Лікар Надюша.
Прилежащий угол=30, значит второй катет=половине гипотенузыпо т Пифагора 6*6+х*х=2х*2х3х²=36х²=12х=2√3 катет4√3 гипотенузаV=1/3  *S*hS=0.5*6*2√3=6√3R=abc/4S=6*2√3*4√3/4*6√3=144/24√3=2√3h=√4²-(2√3)²=√16-12=2V=1/3*6√3*2=4√3