прямая, паралельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AC и BC в точках M и H

соответственно, Mb=14 см, AB=16 см, MH=28 см. чему равна длина стороны AC?

Ответы на вопрос

Отвечает Колмакова Аня.
Треугольники АВС и МВН подобны по двум углам
угол В - общий, угол НМВ=АСВ как соответственные
В подобных треугольниках сходственные стороны пропорциональны
28/АС=14/16 АС= 28·16/14=56см
Ответ 56см