Сократить (sina+cosa)^2+(sina-cosa)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Патракова Алёна.
(sina+cosa)^2+(sina-cosa)^2 = [раскрываем скобки] = sin^2(a)+cos^2(a)+2sina*cosa+sin^2(a)+cos^2(a)-2sina*cosa
Основное тригонометрическое тождество - 
 sin^2(a)+cos^2(a)=1 => наше выражение принимает вид: 1+1=2 (2sina*cosa и -2sina*cosa сокращаются)
Ответ: 2