Даны 2 взаимно перпендик-е плоскости альфа и бэта.ОА и ОВ перпенд-ны прямой пересечения

плоскостей.АВ=80см.ОА:ОВ=6:8.Найти ОА,ОВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Константин.

треугольник ОАВ прямоугольный, ОА перпендикулярно ОВ, ОА/ОВ=6/8=6х/8х, АВ в квадрате=ОА в квадрате+ОВ в квадрате, 6400=36*х в квадрате+64*х в квадрате, 6400=100*х в квадрате, х=8, ОА=6*8=48, ОВ=8*8=64