Чему равен больший угол равнобедренной трапеции, если известно, что разность противолежащих углов

равна 6град?

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Денис.
Сумма противоположных углов равнобедренной трапеции равна 180 градусам. Вообще, в равнобедренной трапеции 2 угла равны х, а 2 угла равны 180-х, где х - любое число градусов, большее 0 и меньшее 180.

Обозначим меньший из этих углов за х, тогда больший угол будет равен х+6. Кроме того, х+(х+6)=2х+6=180. Отсюда имеем 2х=174, х=87.

Значит, больший угол равнобедренной трапеции равен 87+6=93 градусам.