В трапеции с основаниями a и в одна из боковых сторон, равная с, продолжена до пересечения с

продолжением другой боковой стороны. Образовалось 2 подобных треугольника с общей вершиной O. На какое расстояние продолжена первая боковая сторона, если a=4 см, b=6 см, c=6 см. Заранее большое человеческое спасибо! Хотел бы узнать принцип действий в задаче.

Ответы на вопрос

Отвечает Глазко Карина.
Из подобия треугольников получаем а/b=x/(c+x), где х искомая величина. Подставляем известные величины 4/6=х/(6+х) 6х=24+4х; 6х-4х=24; 2х=24; х=12. Ответ: 12