точка М - середина отрезка ВС, а точка К - середина отрезка ВМ. Найдите координаты точки С, если

В(4; -3), К(1;5)

Ответы на вопрос

Отвечает Горін Назар.
Используя формулы середины отрезка:
Хк=2Хс-Хн
Ук=2Ус-Ун
к-конец, с-середина, н - начало :)
тогда координаты точки М:
Хм=2Хк-Хв = 2*1-4=-2
Ум=2Ук-Ув= 2*5+3=13
М(-2;13)

координаты точки С:
Хс=2Хм-Хв = 2*(-2)-4=-8
Ус=2Ум-Хв= 2*13+3=29
С(-8;29)

Отвечает Коробков Даниил.
Построй отрезок АВ,подели пополам и ещё раз пополам.Получим,что ВК=1/4*ВС.
В системе координат отметь точки В и К.Чтобы найти координаты тоски С увеличиваем в 4 раза и считаем
4- 4*3=4-12= - 8
-3 +4*8= -3+32=29
С(-8,29)