Высота прямоугольного треугольника делит прямой угол на 2 угла, один из которых в 4 раза больше

другого. Найти все острые углы данного треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Алексей.
Пусть С прямой угол, он равен 90, одну часть угла обозначаем за х, другу 4х
Х+4х=90
5х=90
Х=90:5
Х=18, 4х=72
Найдем угол В
По сумме углов в треугольнике
В=180-90-18
В=72
Найдем А аналогично
А=180-90-72=18
Ответ:18;72