Угол A равнобедренного треугольника ABC с основанием BC равен 36 градусов ; BF − биссектриса

треугольника ABC. Найдите BC, если AF . = 2015

Ответы на вопрос

Отвечает Бацан Анастасія.
Т.к. ABC р/бедр c основанием ВС, то угол В= углу С=(180-36)/2=72
BF - биссектриса, то <ABF=<FBC=72/2=36
Тогда треуг р/бедр с основание AB, тогда AF=BF=2015
Рассмотрим треуг BFC. Он также р/бедр, т.к углы его 36,72,72 .с основание FC. Тогда его стороны BF  BC равны 2015.
Ответ ВС=2015