Ребят, помогите, вопрос жизни и смерти! 1 задача: правильная шестиугольная пирамида. a=8

двугранный угол равен 45 градусов при основании. найти обьем. нужно решение полностью 2 задача: правильная четырехугольная призма. а-боковая сторона =9, ребро b=7 найти обьем полностью решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кринжуменко Мария.
1)
сторона шестигранника а=8
радиус вписанной в шестигранник окружности r=a*корень(3)/2
высота пирамиды h = r*tg(pi/4)=a*корень(3)/2*tg(pi/4)
площадь основания S=6*a^2*корень(3)/4=3*a^2*корень(3)/2
объем V=S*h/3=3*a^2*корень(3)/2 * a*корень(3)/2*tg(pi/4) * 1/3 =
=a^3*3/4   =8^3*3/4   = 384
2)
правильная четырехугольная призма
сторона основания а=9, ребро b=7
V=a^2*b
=9^2*7= 567