Найдите длину дуги окружности радиуса 3см,если ее градусная мера равна 150 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.
Целая окружность имеет 360°. дуга составляет  \frac{150}{360} = \frac{5}{12} от всей окружности.
Далее действуем по формуле.
1) 2 \pi r=2 \pi *3=6 \pi - длина всей окружности.
2) 6 \pi * \frac{5}{12} = \frac{5 \pi }{2}=2,5 \pi  - длина дуги.
Ответ: 2,5п.