В треугольнике ABC высота СD, проведённая из вершины прямого угла С, делит гипотенузу АВ на

отрезки АD=18 см и ВD=32 см. На сколько катет ВС больше катета АС?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Захар.
AB =AD +BD =18 см +32 см =50 см .
BC² =AB*DB⇒ BC=√(AB*BD) =√(50 *32) =√(100*16) =10*4 =40 (см).
AC² =AB*AD ⇒AC =√(AB*AD)=√(50 *18) =√(100*9) =10*3 =30 (см).
* * *     3*10 ; 4*10 ; 5*10 * * *
BC - AC = 40 см - 30 см = 10 см.