В треугольнике ABC AC=BC; AB=32; cos a=4/5 (4 дробь 5) Найдите высоту CH


Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявий Бодя.

ΔACB - равнобедренный (AC=BC), поэтому высота CH, проведённая к основанию является и медианой. AH=HB=AB:2=32:2=16

В прямоугольном ΔAHC (∠H=90°):

cosA = AH/AC = 4/5 ⇒ AC=AH·5/4=16·5/4=4·5=20,

AH=4·4, AC=4·5, по египетскому треугольнику CH=4·3=12

Ответ: 12.