Высота равнобедренного треугольника равна 5 см, основание - 24 см. Чему равна баковая сторона?


Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.
Пусть дан треугольник АВС с основанием АС=24 см. ВН - высота; ВН=5 см.
Высота равнобедренного треугольника делит основание на 2 равные части. АН=24:2=12 см.
Найдем боковую сторону АВ=ВС по теореме Пифагора.
АВ²=АН²+ВН²=12²+5²=144+25=169.
АВ=√169=13 (см).
Ответ: 13 см.