Вычислите расход исходных веществ и сырья для получения 10 килограмм оконного стекла


Ответы на вопрос

Отвечает Алижанова Айдана.
Дано
m(Na2O·CaO·6SiO2) = 1000 г
Найти
m(Na2O) 
m(CaO)
m(SiO2)

n(Na2O·CaO·6SiO2) = m(Na2O·CaO·6SiO2) / M(Na2O·CaO·6SiO2) = 1000 / 478 = 2,092 моль
n(Na2O) = n(Na2O·CaO·6SiO2) = 2,092 моль
n(CaO) = n(Na2O·CaO·6SiO2) = 2,092 моль
n(SiO2) =6 x n(Na2O·CaO·6SiO2) = 6 x 2,092 моль = 12,552 моль
m(Na2O) = n(Na2O) x M(Na2O) = 2,092 x 62 = 129,704 г
m(CaO) = n(CaO) x M(CaO) = 2,092 x 56 = 117,152 г
m(SiO2) = n(SiO2) x M(SiO2) = 12,552 x 60 = 753,12 г

Ответ: 
m(Na2O) = 129,704 г
m(CaO) = 117,152 г
m(SiO2) = 753,12 г
Отвечает Войтюк Артем.
Jf c gnomevhdy c I'm f th xjg