Помогите!!! 5 заданий надо выполнить по геометрии 1.Сторона параллелограмма равна 17 см, а его

площадь 187 см2. найдите высоту, проведенную к данной стороне 2.сторона треугольника равна 18 см, а высота, проведенная к ней, в 3 раза меньше стороны. Найдите площадь треугольника 3. в трапеции основания равны 4 и 12 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найдите площадь трапеции. 4.Стороны параллелограмма равны 4 и 7 см,а угол между ними равен 150 градусов. Найдите площадь параллелограмма. 5.Диагонали ромба относятся как 3 : 5, а их сумма равна 8 см. найдите площадь ромба. Скиньте решение фоткай пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Саиткаримов Алишер.
№1
Площадь параллелограмма равна произведение основания на высоту. Нам дана площадь и сторона параллелограмма, значит высота равна 187/17=11 см
№2
Высота = 18/3=6 см
Формула площади: половина произведения основания на высоту, значит площадь равна 1/2 *18*6=54 см
№3
Высота = 1/2 * (4+12)=8 см
Форумла площади трапеции: произведение полусуммы оснований на высоту, значит площадь равна 1/2 (4+12) * 8 =64 см 
№4
Острый угол параллелограмма равен 180-150=30 градусов (т.к. односторонний при параллельных прямых). Проведем высоту, получился прямоугольных треугольник с гипотенузой 4 см и острым углом в 30 гарудсов, значит по свойству прямоугольного треугольника высота равна 1/2 * 4=2 см. Площадь равна 7*2=14см
№5
Обозначим одну часть за х. Тогда 3х+5х=8, значит х=1. значит диагонали ромба равны 3см и 5 см
Формула площадь : половина произведения диагоналей
Найдем площадь 1/2 * 3 * 5 = 7,5 см