В треугольнике ABC известно, что угол С=90⁰, AK- биссектриса, угол BAK=18⁰.Найдите углы АКС и АВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Анна.
Угол ВАК=18 градусов, то угол А=18*2=36 градусов. Сумма всех сторон треугольника =180 градусов. Значит угол АВС (он же угол В) =180-угол С-угол В=180-90-36=54. Точно также угол АКС. 180-угол С-угол САК=180-90-18=72