Найти диагональ параллелограмма (d1- меньшая диагональ, d2- большая диагональ) a=7; b=9; d1=8;

d2=?

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон:
8^2+x^2=7^2+9^2+7^2+9^2
x^2=49*2+81*2-64
x^2=196
x1=14,x2=-14. Второй корень не удовлетворяет условию (длина не может быть отрицательной)
Ответ: d2=14