В треугольнике ABC проведена биссектриса BD. Найдите AD, если AB:BC=3:7 и AC=30


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Валерия.
Так как BD - биссектриса, то AB:BC = AD:DC = 3:7
пусть AD = 3х, тогда DC = 7х
AD+DC= 3X+7X=30
3X+7X=30
10X=30
X=3
AD=3*3=9