На 5г цинка, содержащего 20% примесей , подействовали серной кислотой. Вычислите массу

образовавшегося сульфата цирка и объем выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Манушкина Настя.
MZn=5*(100-20)/100=5*0,8=4 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 nZn=4/A=4/65=0,06моль nZnSO4=nH2=nZn=0,06моль по уравнению реакции mZnSO4=0,06*Mr=0,06*161=9,66г VH2=0,06*22,4=1,344л