Угол при вершине равнобедренного треугольника, противолежащей его основанию, равен 30°. Найдите

угол между высотой, опущенной на боковую сторону треугольника, и его основанием.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Алина.
ΔАВС, АВ=ВС, ∠АВС=30°.
∠ВАС=∠ВСА=(180-30):2=75°.
Проведем АК⊥ВС. ΔАКС- прямоугольный, у которого один из острых углов АСК=75°.
∠САК=90-75=15°.
Ответ: 15°.
Отвечает Калашников Никита.
Держи,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,